Тобольский «Ангел Сибири-2000» - несостоявшийся камбэк

Триллером обернулся матч Первенства России по хоккею с шайбой среди команд спортивных школ Урала и Западной Сибири, составленных из игроков 2000 года рождения, в котором старший «Ангел Сибири» принимал одногодков из омской «СДЮСАШОР имени А.В.Кожевникова».

В минувшем сезоне тоболяки не могли оказать омской команде достойного сопротивления как на выезде, так и на своей площадке. Но, похоже, картина стала меняться. Не совсем уж кардинально, но всё-таки в лучшую для наших ребят сторону. Хотя и старт первого периода для «Ангела Сибири» был, как говорят юные болельщицы нашей команды  «не айс».

Омичи, гораздо лучше оснащены в плане тактики, да и по физическим данным - скорости, владению клюшкой и первым пасом выглядят гораздо авантажней тоболяков. Уже на третьей минуте первой двадцатиминутки голкипер «ангелов» Антон Полуянов вынужден доставать шайбу из сетки. Гости больше комбинируют, уверенно прессингуют, практически  не давая хозяевам площадки выйти в атаку. К тому же техникой обостряющего первого паса игроки «Ангела Сибири» овладевать только начинают. Гости встречают хозяев очень высоко в средней зоне, не давая Тоболякам сделать что-то вразумительное в атаке. И если игра в обороне у хозяев более-менее получается, то впереди полный швах. На удивление, обе команды играют чистенько - первое удаление состоялось только на 14-й минуте периода.  На скамейку для плохих парней отправляется игрок «Ангела Сибири». Соотношение бросков вообще жуткое - примерно 8 к 1 с пользу ребят из Омска. Такое тотальное преимущество рано или поздно сказывается и количество переходит в качество. Оборона «ангелов» трещала, но держалась. Но бесконечно это продолжаться не могло.  На 17-й минуте гости вторично огорчают болельщиков Тобольска.

Под занавес игрового отрезка хоккеисты обеих команд слегка побоксировали и арбитр матча отправил забияк на скамейку штрафников. Хотя выясняли отношения на кулаках двое: омич и тоболяк, но у «Ангела Сибири» на двухминутный отдых отправились два игрока, а от «СДЮСАШОР» был делегирован всего один.

Сирена возвестила о том, что первый период закончился со счётом 2:0 в пользу гостевой команды.

Второй период начался с атак Омска. И на 4-й минуте гости забивают третью шайбу. Ранее при таком положении вещей «ангелы» складывали крылья и, «летели, как фанера над Парижем». Но в этот день всё случилось по-другому. На 6-й минуте - в атаке хозяева льда. По воротам омичей бросает Юрий Каширских. Вроде бы и бросок вышел не ахти какой силы и точности. Но по пути к ловушке вратаря омичей шайба попадает в клюшку защитника «олимпийцев», меняет направление и «ангелы» сокращают разрыв в счёте 1:3.

Игра заметно подравнялась, по разу удалялись игроки и той, и другой команды, но разыграть лишнего ни у кого не получилось.

Вторая шайба в ворота Омска случилась из-за секундной расслабленности голкипера гостевой команды на 16-й минуте. Бросал игрок «ангелов» Кирилл Боровский. Но вратарь потерял каучуковый диск из поля зрения и тот влетел в ворота. Наставник омичей тут же вратаря поменял. А за две с половиной минуты до сирены удалён игрок Омска. И тут хоккеисты Тобольска устроили у ворот оппонентов такую карусель, что гости еле-еле дотянули до перерыва.

В заключительные двадцать минут игры Омск в дебюте рванул было вперёд, по старой памяти. Но гости нарвались на быструю контратаку хозяев и Юрий Каширских наказывает олимпийцев за самонадеянность, сравнивая счёт, попутно делая свой первый дубль в сезоне 3:3.

Окрылённый успехом «Ангел Сибири» пошел в атаку, и Кирилл Эммер на 4-й минуте выводит свою команду вперёд 4:3. Однако не прошло и минуты, как омичи отыгрались 4:4. «СДЮСАШОР» пошёл в атаку большими силами, прибавил в движении, и тоболяки только ценой удаления сбили их атакующий порыв. И сразу же ещё одно нарушение правил у «ангелов» - пять игроков вместо четырёх. Но кураж есть кураж. Тоболяки отбиваются и втроём против пятерых, и вчетвером против пятёрки соперников.  Хоккеисты «Ангела Сибири» заметно подустали, а играть ещё десять минут. Но и гости выглядели не так чтобы уж очень свежо. К тому же на 14-й минуте тоболяки получают численное преимущество, но реализовать его у «ангелов» не получается. А спустя минуту после выхода оштрафованного игрока Омска, «ангелы» всей пятёркой грубо ошибаются в защите. Тоболяки, при атаке соперника, как-то скучились возле своих ворот, в это скопление добавились и игроки Омска, а вот защитникам гостей никто не мешал. Итог 5:4 в пользу Омска.

Ну а дальше Омичи показали и выучку, и тактическое мышление. Хоккеисты «СДЮСАШОР» предвосхитили ожидаемый финишный навал хозяев площадки и сумели, встречая гостей очень высоко, отодвинуть игру от своих ворот. И когда наставник «ангелов» Сергей Горев получил возможность сменить игрока на шестого полевого игрока, до конца матча оставалось всего семь секунд. Сирена - и «Ангел Сибири» уступает в поединке с лихо закрученным сюжетом 4:5.

Михаил Иваньков

Тобольский «Ангел Сибири-2000» - несостоявшийся камбэк - Tobolsk.Info
Триллером обернулся матч Первенства России по хоккею с шайбой среди команд спортивных школ Урала и Западной Сибири, составленных из игроков 2000 года рождения,
16:35 29.11.2015 Tobolsk.Info - Тобольск
28 ноября на ледовой арене  дворца спорта «Кристалл» МАУ ДО ДЮСШ-1 Тобольска «Ангел Сибири-2002», выступающий в Первенстве России по хоккею с шайбой среди спортивных школ Урала и Западной Сибири,
14:24 29.11.2015 Tobolsk.Info - Тобольск

ГТО: 10 лет в истории региона - Сетевое издание Ишимская правда 2024 год - юбилейный для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - возрожденному движению исполнилось 10 лет.