Детский хоккейный турнир стартовал в Тобольске

25 августа в ледовом дворце спорта «Кристалл» МАУ ДО ДЮСШ-1 стартовал предсезонный хоккейный турнир среди игроков 2008-2009 годов рождения.

Кроме хозяев соревнований команды «Ангел Сибири-2008» в Тобольске приехали «Югра» из Ханты-Мансийска, «Олимпиец» из Сургута, «Хризотил» из Асбеста, «Тюменский легион» и «Энергия» из посёлка Ревтинский.

По регламенту турнир проводится в один круг каждый играет с каждым. Три периода по 15 минут, время малого дисциплинарного штрафа полторы минуты. За победу в основное время матча начисляется 3 очка, за поражение - 0; в случае ничейного исхода матча без овертайма пробивается серия буллитов по три штрафных броска. За выигрыш победившей команде начисляется 2 очка, проигравшей 1.

В первый игровой день только две команды смогли не потерять очков, причём одна из них сыграла «на тоненького», выиграв оба матча с перевесом в одну шайбу.

Первым на тобольский лёд вышли географические соседи из Ханты-Мансийского автономного округа «Югра» и «Олимпиец». Ребята из Сургута были явно сильней в этом противостоянии и заслуженно победили 5:2.

Следующей парой, вышедший на лёд «Кристалла», были так же географические соседи: «Ангел Сибири» и «Тюменский легион».

Юные тоболяки проиграли своим сверстникам первый период 0:2, но взяли убедительный реванш во втором игровом отрезке, выиграв 4:0. В заключительные пятнадцать минут матча тюменцы чуть было не вернули интригу и не сравняли счёт. Но «ангелы», проиграв третий период, матч спасли 5:4. Заставила команда Тобольска понервничать своих болельщиков.

В третьем матче была зафиксирована самая крупная победа. Это «Хризолит» со счётом 8:0 разгромил «Энергию».

Матч между представителями столиц: ХМАО и Тюменской области, носил исключительно упорный характер. Основное время встречи окончилось вничью 2:2, причём изначально вёл «Тюменский легион», а затем долго лидировала «Югра». А вот в серии буллитов более преуспела команда из Ханты-Мансийска, победив 3:2.

Сургутский «Олимп», резво стартовавший в матче с земляками из Ханты-Мансийска, как-то неожиданно легко уступил «Хризолиту» 1:4.

В завершающем матче дня хоккеисты «Ангела Сибири» вновь заставили поволноваться своих болельщиков, обыграв с минимальным счётом «Энергию» со счётом 4:3.

В лидеры вышли команды Асбеста и Тобольска, но у «Хризолита» лучшая разница забитых и пропущенных шайб. Возможно, что уже сегодня в противостоянии этих двух команд и решиться, кто станет победителями турнира.